Accentnews.ge
Японские истребители выпустили тепловые цели рядом с российским военным самолетом

Японские истребители выпустили тепловые цели рядом с российским военным самолетом

24/09/2024 08:22:47 Мир

Papas Dos (CC BY 2.0)Японские истребители задействовали инфракрасные средства противодействия при перехвате российского самолета Ил-38, сообщила газета SCMP со ссылкой на Министерство обороны Японии.

«Российский патрульный самолет Ил-38 трижды нарушил наше воздушное пространство над территориальными водами на севере от острова Ребун, Хоккайдо», — заявил министр обороны Японии Минору Кихара.

По данным японских властей, самолет ВКС РФ находился в японском воздушном пространстве около одной минуты каждый раз. В ответ на это по тревоге были подняты истребители F-35, которые несколько раз использовали инфракрасные средства противодействия. Кихара отметил, что это первый случай, когда силы самообороны Японии прибегли к таким мерам.

Нарушение воздушного пространства Японии российским самолетом произошло на фоне совместных учений военно-морских сил России и Китая, которые проходили в Японском море 21–22 сентября. Кихара также подчеркнул, что это «первое задокументированное вторжение российского самолета в наше воздушное пространство с июня 2019 года», когда бомбардировщик Ту-95 пересек границу страны к югу от Окинавы и в районе островов Идзу, южнее Токио.

Япония выразила протест России по дипломатическим каналам в связи с инцидентом.

Инфракрасные средства противодействия — это системы, используемые в военной авиации для защиты от ракет с инфракрасной системой наведения. Они включают пиротехнические устройства, которые при сгорании выделяют значительное количество тепла, отвлекая ракеты от самолета.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S