
Россия увеличит расходы на армию до нового рекорда: война обойдется в $142 миллиарда за год
23/09/2024 16:47:47 Мир
Правительство России готовится снова резко увеличить расходы бюджета на армию, чтобы оплатить счет за войну в Украине, которая уже обошлась российским налогоплательщикам в 22 триллиона рублей.
В 2025 году федеральная казна потратит по статье национальная оборона рекордные 13,2 триллиона рублей, или $142 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект на закона о бюджете, который готовится к внесению в Госдуму.
По сравнению с 2024 годом (10,8 трлн рублей) военные расходы увеличатся еще на 22%, относительно 2023 года (6,8 трнл рублей) - вдвое, а если сравнивать с довоенным 2021-м (3,5 трлн) - станут больше практически в 4 раза. Военный бюджет достигнет 6,2% национального ВВП - уровня военных диктатур Африки (6,3% ВВП в Южном Судане), а доля расходов на армию в казне - около 30% - останется на беспрецедентных отметках со времен СССР.
Практически каждый третий рубль в бюджете - 12,9 трнл рублей в сумме - будет потрачен по засекреченным статьям. Общий объем таких расходов вырастет на 16% по сравнению с текущим годом, или 1,8 трлн рублей.