
«Газпром» потеряет $6,5 млрд в год после прекращения транзитных поставок через Украину
10/09/2024 09:46:14 Мир
Европейский экспорт «Газпрома» и так уже упал более чем на 80% по сравнению с довоенным 2021 г., а в прошлом году компания получила рекордный убыток в своей истории. В следующем году показатели станут еще хуже, поскольку Украина не намерена продлять контракт с «Газпромом». В результате потери украинской трубы монополия лишится примерно $6,5 млрд в год, подсчитал Bloomberg исходя из текущих цен.
В последние годы прошлого десятилетия объемы поставок российского газа в Европу через Украину держались в районе 90 млрд кубометров в год, затем стали падать и в 2021 г. составили 42 млрд, по подсчетам Bloomberg на основании российских и украинских данных. В первый год войны один из двух газопроводов через Украину перестал работать после того, как «Газпром» потребовал оплачивать экспорт рублями, а многие покупатели отказались. В 2023 г. через Украину поступило лишь 15 млрд кубометров.Получают газ по оставшейся трубе две страны – Словакия и Австрия. Обе заявили, что готовы к прекращению импорта, поскольку Украина не намерена продлять с «Газпромом» истекающий в этом году контракт. Компания SPP, крупнейший поставщик газа в Словакии назвала ситуацию с обеспечением газа накануне зимы комфортной. В Вене же надеются, что остановка поставки через Украину позволит ей разорвать действующие контракты с «Газпромом» без выплаты штрафов.По данным Gas Infrastructure Europe, запасы в газохранилищах Австрии сейчас составляют 91,5%, Словакии – 92%. В целом европейские хранилища заполнены на 93%.
По украинской трубе Европа сейчас получает менее 5% своих поставок. Украина в случае их прекращения потеряет транзитные платежи – $800 млн в год, по оценке Михаила Свыщо, аналитика киевской ExPro Consulting. Правда, это уже треть от того, что Украина получала перед войной.
Поставки в Европу и Турцию остаются крупнейшим источником экспортной выручки «Газпрома»: по оценке аналитика «БКС мир инвестиций» Рональда Смита, в 2025 г. она бы составила (без закрытия украинской трубы) $10 млрд при объеме прокачки 45 млрд кубометров. Для сравнения: от экспорта 85 млрд кубометров в Китай по «Силе Сибири – 1» монополия получит $7 млрд.
Переговоры о замене российского газа другим топливом в украинском трубопроводе ведутся, на прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна обсуждает организацию экспорта еще с тремя европейскими странами (он их не назвал) – в дополнение к восьми, которые Азербайджан уже снабжает газом. Но Азербайджан добывает недостаточно, чтобы полностью заменить российские объемы в краткосрочной перспективе, отмечает Анна-Софи Корбо, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. Сам Алиев жаловался несколько месяцев назад, что без долгосрочных контрактов с Европой Азербайджан не может инвестировать достаточно в расширение добычи. Поэтому любая сделка по «замене» газа в украинской трубе, скорее всего, будет включать перенаправление российского газа, сказала Корбо Bloomberg:Потоки в тех же объемах, обозначенные как азербайджанские, были бы чистым обелением российского газа.В результаты попытки Владимира Путина заморозить Европу и заставить ее отказаться от поддержки Украины «Газпром» уже потерял в прошлом году более 80% европейского экспорта по сравнению с 2021 г. Поставки упали до 28 млрд кубометров – уровня второй половины 1970-х гг. Газовая монополия впервые за 25 лет получила чистый убыток, а его размер – 629 млрд рублей – стал рекордным за три десятилетия ее истории.