
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе «ядерного инцидента» на Курской АЭС
27/08/2024 13:49:36 Мир
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что в Курской области возникла «опасность ядерного инцидента». Он заявил, что случаи военной активности вблизи Курской АЭС вызывают беспокойство за ее безопасность.
«Особенностью Курской АЭС является то, что там эксплуатируются реакторы типа РБМК. РБМК по своей конструкции не имеет защитной оболочки, контейнмента, которой оснащены многие реакторы других типов в мире», — сказал Гросси на пресс-конференции по итогам своего посещения Курской АЭС.
Он добавил, что видел на территории станции следы атак беспилотников. По словам Гросси, активная зона реактора находится практически в обычном здании и очень уязвима для ударов артиллерии или БПЛА. По словам Гросси, по итогам его нынешнего визита будут сформулированы положения о защите станции.