Accentnews.ge
Правое «Национальное объединение» лидирует на выборах во Франции

Правое «Национальное объединение» лидирует на выборах во Франции

01/07/2024 06:31:35 Европа

Крайне правое «Национальное объединение» лидирует в первом туре досрочных выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) Франции. Сторонники президента Эммануэля Макрона только на третьем месте - после левой коалиции «Новый народный фронт». Таковы данные экзит-полов, опубликованных вечером 30 июня после закрытия избирательных участков.

Согласно опросу на выходе с участков, проведенному компаниями Ipsos, Ifop, OpinionWay and Elabe, «Национальное объединение» Марин Ле Пен и Жордана Барделла, может получить около 34% голосов, «Новый народный фронт» - около 29%, центристы-сторонники Макрона до 23%.

Реагируя на эти цифры, Макрон призвал к широкой коалиции «демократических и республиканских сил» перед вторым туром выборов 7 июля, чтобы не допустить большинства крайне правых в парламенте.

Выборы во Франции проводятся по мажоритарной системе в два тура - то есть кандидатов избирают по 577 округам, а не по партийным спискам. Для победы в первом туре нужно получить более 50%. Во второй тур выходят получившие в первом туре не менее 12,5 % голосов.

За официальным подсчетом голосов можно следить здесь.

По оценкам, от 65 до 85 депутатов из 577 избраны уже в первом туре (в том числе и Марин Ле Пен). Во второй тур выходят около 400 кандидатов от крайне правых и левых и около 300 сторонников Макрона, а также несколько десятков представителей других партий. В большинстве округов во втором туре будут по три кандидата. Многое будет зависеть от того, смогут ли договориться кандидаты от разных политических сил, противостоящие крайне правым, чтобы не дробить голоса между собой. Левые уже призвали кандидатов, занявших в первом туре третье место, снять кандидатуры.

Пока опросы показывают, что у крайне правых есть шансы получить большинство и, следовательно, сформировать правительство. Ле Пен уже заявила, что ее партия стремится к абсолютному большинству, что практически гарантирует Барделла пост премьер-министра.

Явка на выборах была самой высокой за последние почти 40 лет, превысив 60%.

Опросы общественного мнения перед выборами показывали лидерство «Национального объединения». Тремя неделями ранее эта партия одержала победу во Франции на выборах в Европарламент. Именно тогда президент Эммануэль Макрон, реагируя на успех крайне правых, назначил общенациональное голосование, что называют неожиданным и радикальным решением.

Свой шаг Макрон пояснил стремлением «прояснить» политическую ситуацию в стране. Критики президента считают, что он погрузил страну в острейший политический кризис с непредсказуемыми последствиями, отмечает Французское международное радио.

Для абсолютного большинства в парламенте Франции необходимо иметь 289 мест. В последнем созыве у альянса президента Макрона «Вместе» было только 250 мест, поэтому ему приходилось договариваться о поддержке со стороны других партий для одобрения законопроектов.По результатам выборов в Европарламент, партия Эммануэля Макрона «Возрождение» получила 14,6% голосов. Крайне правое «Национальное объединение» набрало вдвое больше - 31,4%. Пять лет назад на аналогичных выборах сторонники Ле Пен уже занимали первое место, но с отрывом чуть менее одного процента от президентской партии, говорится в публикации RFI.«Национальное объединение», которое ранее комментаторы называли одной из пророссийских сил в Европе, после начала российского широкомасштабного вторжения в Украину несколько пересмотрело свою позицию. По словам лидера крайне правых Барделла, в случае прихода к власти партия будет исполнять международные обязательства Франции и продолжит поддержку Украины. В то же время, «Национальное объединение» критиковало президента Макрона за слова о возможности отправки в Украину военнослужащих.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S