Accentnews.ge
Более 50 призывников задержали в ходе облав и заперли в военкомате Москве

Более 50 призывников задержали в ходе облав и заперли в военкомате Москве

29/05/2024 12:26:09 Мир

Полиция устроила облаву на мужчин призывного возраста в Москве. Их выслеживали на улице, в метро, торговых центрах, некоторых задерживали на работе или возле дома. Затем всех доставляли в сборный пункт на Угрешской. В итоге там оказались по меньшей мере 54 человека, сообщила мать одного из задержанных Оксана Паршина, пишет «Медиазона».

«Это либо люди с диагнозами, у которых есть „не годен“, либо люди, которые еще должны только прийти по повестке, а кто-то — студент очного отделения», — рассказала она. По словам Паршиной, некоторых из них не задерживали, а вызвали в сборный пункт якобы для прохождения медкомиссии, а затем заперли там и отобрали телефоны.

Информацию подтвердили и другие родственники призывников, которые приезжали вызволять их из сборного пункта. Одна из девушек рассказала каналу «Осторожно, Москва», что ее молодого человека Кирилла 2001 года рождения с диагнозом «хроническая тяжелая астма» признали годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б). Он обжаловал решение в суде, иск должны рассмотреть в июле. Несмотря на это, мужчину задержали 24 мая у метро, заявив, что он находится в уголовном розыске, и отправили в сборный пункт. Не помогло и то, что при себе у него были документы, подтверждающие наличие иска.

Военкомат также не стал дожидаться решения суда. По словам девушки, в ночь с 25 на 26 мая Кирилла незаконно вывезли в воинскую часть в Подмосковье и теперь принуждают подписать документы. «Официально он никак не оформлен. Мы знаем, что рядом с ним находятся такие же негодные к службе ребята. Их просто всех скопом собрали и вывезли», — отметила она, добавив, что связи с Кириллом почти нет, также ему не могут передать ингалятор.

У многих собравшихся перед сборным пунктом схожие случаи: «Гнойный артрит, человек после инсульта, психически нездоровый человек — ему необходимы таблетки, и матери не позволили их передать».

Сын Паршиной оказался в той же воинской части после задержания 24 мая. «Были нарушены абсолютно все права. Потому что их увезли незаконно, они ничего не подписывали. Просто собрали, как чемоданы с вещами, и вывезли», — отметила она.

28 мая родственникам призывников так и не удалось встретиться с военкомом Москвы: им сказали, что его нет на месте и пообещали назначить встречу позже. До этого в сборный пункт на Угрешской не пустили адвоката Максима Гребенюка, специализирующегося на военных делах. В учреждении сослались на проведение в пункте «определенных мероприятий».

Мать одного из задержанных Анастасия Борисова сообщила, что семьи звонили в прокуратуру — как в военную, так и в гражданскую, однако там их «отфутболили». В итоге они направили туда письменное заявление. Аналогичное было передано в Следственный комитет.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S