Хакеры в Беларуси взломали сайт КГБ и выложили в сеть 40 тысяч доносов
30/04/2024 16:02:03 Мир
Хакеры из Беларуси «Киберпартизаны» взломали сайт КГБ и опубликовали 40 тысяч доносов и обращений за последние девять лет. Об этом они сообщили в своем телеграм-канале.
Вместе с базой спецслужбы хакеры выложили в сеть доносы, которые направлялись сотрудникам КГБ через портал с сентября 2014 по август 2023 года.
В частности, авторы сообщений рассказывали о жителях Беларуси, использующих запрещенные в стране бело-красно-белые флаги, присылали личные данные людей, участвующих в антиправительственных митингах, а также сообщали о сообществах оппозиционеров в социальных сетях и мессенджерах. В доносах также фигурировали сообщения о белорусах, воюющих на стороне Украины.
Добровольное сотрудничество с КГБ предлагали белорусы из России, Португалии, Болгарии, Швеции, Чехии, Израиля, Украины и других стран. В своих обращениях они делились информацией, которую могли передать спецслужбе.
Сайт КГБ Беларуси недоступен уже два месяца после кибератаки хакеров.


