Теневой нефтяной флот Путина не останавливается даже под обстрелами хуситов
20/12/2023 08:52:00 Мир
Российские нефтяники продолжают использовать Красное море для транспортировки нефти, несмотря на атаки хуситов, в отличие от крупнейших европейских компаний, которые приостановили транзит.
Так, спустя несколько часов после того, как в результате произошедшей 18 декабря атаки хуситов Swan Atlantic подвергся атаке БПЛА, опасную зону преодолел направляющийся в Индию танкер Butterfly с нефтью «Роснефти».
Сейчас Красное море после прохода Суэцкого канала пересекают еще пять танкеров с российской нефтью.
По информации Минобороны США, хуситы в знак солидарности с ХАМАС уже атаковали 10 судов в Красном море.
Вчера США запустили многонациональную операцию по защите судов в регионе, потому что через Суэцкий канал проходит порядка 10% общемировых поставок нефти.
Для России маршрут имеет стратегическую роль, потому что по нему идет более половины морского экспорта российской нефти, или около 2 млн баррелей в сутки.


