Штат США приостановил закон о санкциях за связи с Россией
24/11/2023 05:30:20 Мир
После вторжения в Украину в 2022 году штат Нью-Джерси ввел закон, запрещающий связанным с Россией компаниям участвовать в государственных сделках, включая контракты с органами власти штата и местного самоуправления, экономические субсидии и инвестиции из пенсионного фонда штата. Министерство финансов штата даже начало процесс внесения в «черный список» крупнейшего банка мира JP Morgan Chase, компании Xerox и американского филиала Tarkett, крупного поставщика газонов и напольных покрытий. JP Morgan Chase мог потерять 260 млн долл. налоговых льгот.
Спустя почти два года штат приостановил исполнение закона о санкциях в отношении России после судебного разбирательства с американским филиалом японской электронной компании Kyocera.
«Штат Нью-Джерси ведет себя так, как будто у него есть своя собственная внешняя политика», — заявил на одном из судебных заседаний летом этого года Барри Албин, представляющий интересы Kyocera.
Федеральный судья Роберт Кирш, курировавший это дело, в своем постановлении указал, что компания Kyocera «скорее всего, добьется успеха» в своих утверждениях о неконституционности закона, что запрещает Kyocera присоединяться к черному списку российских компаний на время судебного разбирательства.
После этого штат «добровольно» прекратил исполнение закона о санкциях.


