Украина запросила у США радары для защиты военных заводов от ударов
22/11/2023 09:21:08 Мир
Украина попросила США предоставить радары малой дальности Sentinel («Часовой») для защиты военных заводов и энергетической инфраструктуры предстоящей зимой, рассказал Politico источник, близкий к обсуждению вопроса.
По его словам, представители Киева пояснили американским коллегам, что предоставление радаров не равносильно поставкам танков Abrams или истребителям F-16, которые необходимы на поле боя, но оно будет иметь решающее значение этой зимой.
Радары Sentinel могут обеспечить больший охват системами ПВО районов Украины, в которых ожидаются удары России. При этом они станут своего рода «зонтиком» для военных заводов, которые будут построены совместно с западными оборонными предприятиями.
Однако быстрое предоставление радаров Киеву со стороны США упирается в исчерпание текущего пакета помощи — Пентагон к началу ноября потратил 96% средств, выделенных для поддержки Киева. Без одобрения нового большого пакета Конгрессом Вашингтон сможет осуществлять только небольшие поставки боеприпасов и снаряжения.
Президент США Джо Байден ранее запросил более $100 млрд на помощь Украине и Израилю, из которых $60 млрд должен был получить Киев. Но в Конгрессе отказались принимать президентский проект. Из-за позиции республиканцев, которые контролируют палату представителей, помощь может быть не одобрена до нового года.
В связи с предстоящим отопительным сезоном в Киеве ожидают повторения прошлогодних ударов России по энергетической инфраструктуре. По данным Главного управления разведки Украины, российская сторона проводит разведку перед новыми атаками.
Однако Киев готовится к возможным ударам, подчеркнул представитель ГУРа Андрей Юсов. По его словам, Россия на текущий момент не обладает достаточными запасами ракет, чтобы повторить массированные атаки зимы 2022–23 годов.
При этом, как отметила начальник пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, российские военные могут беречь оставшиеся «Калибры» для будущих ударов по Украине.
Министр энергетики Герман Галущенко, в свою очередь, заверил, что Украина готова к возможным сложным ситуациям. «Мы получили полезный опыт, как удерживать работу энергосистемы под атаками», — подчеркнул он.


