Accentnews.ge
В Донбассе взорвали «депутата ЛНР»

В Донбассе взорвали «депутата ЛНР»

08/11/2023 13:19:51 Мир

В Луганске был убит депутат народного совета самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР), бывший начальник управления народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко. Его взорвали в собственном автомобиле, рассказал сын погибшего Иван Филипоненко «Луганскому информационному центру».

Убийство произошло около 9:00. В машине Ford Expedition сработало взрывное устройство, в результате депутат «получил ранения, несовместимые с жизнью». Бомба была прикреплена под днищем автомобиля.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем статьям, в том числе о теракте. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ответственность за подрыв взяло на себя Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР). В ведомстве уточнили, что операция была организована «совместно с представителями движения сопротивления». По данным ГУР, Филипоненко «был причастен к организации застенков на оккупированных территориях Луганской области, где военнопленные и гражданские заложники подвергались бесчеловечным пыткам», а также сам лично «жестоко пытал людей».

Ранее на Филипоненко уже совершали покушение. 21 февраля 2022 года его автомобиль также взорвали. Тогда пострадал водитель депутата.

Филипоненко стоял у истоков создания так называемого народного ополчения ЛНР, с 2014 года участвовал в боевых действиях. Имел звание полковника артиллерии и позывной «Хоттабыч».

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S